Пятница, 26.04.2024, 15:45
Неофициальный сайт города Кривое Озеро
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Phantom  
Форум » Компьютеры и железо » Интересное в сети » Ученые смоделировали последствия ядерной войны
Ученые смоделировали последствия ядерной войны
webadminДата: Суббота, 15.08.2009, 21:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 526
Репутация: 3
Статус: Offline
Ученые попытались смоделировать последствия ядерной войны, создав компьютерную модель между странами типа Индии и Пакистана, обладающими ядерным оружием. Даже локальная война с применением минимального количества ядерных бомб будет иметь катастрофические последствия для всего мира, выяснили исследователи из Колорадского университета в Боулдер-Сити.

Ученые разработали компьютерную модель конфликта между двумя странами, каждая из которых применит по 50 бомб, примерно эквивалентных сброшенной бомбе на Хиросиму. Моделирование показало, что в следствии взрывов и пожаров в стратосферу (на высоту до 80 километров) поднимется до пяти миллионов тонн сажи. Поглощая солнечный свет, сажа будет нагреваться и нагревать окружающие ее газы, что сильно ускорит химические реакции, приводящие к распаду стратосферного озона.

Поднимающиеся струи дыма от пожаров усилят конвекцию стратосферы, что приведет к интенсивному перемешиванию озона с оксидами азота и фреонами тем самым еще более ухудшив ситуацию. Исследователи полагают, что предыдущие модели не учитывали в должной мере влияние дыма и потому выдавали гораздо более оптимистичные прогнозы.

Модель ученых показывает появление глобальной озоновой дыры. Общее количество озона снизится на 20%, в средних широтах – на 25-45%, в высоких северных широтах – на 50-70%. На таком уровне озоновый слой будет оставаться на протяжении пяти лет.

Напомним, что озоновый слой защищает Землю от ультрафиолетового излучения, которое может быть смертельно для живых существ, особенно для обитателей водных экосистем. Расчеты ученых показывают, что последствия локальной ядерной войны могут повлечь за собой столько же жертв, сколько Вторая Мировая война.

Автор: Андрей Гринов
(Источник: Science.YoRead.ru)

 
Форум » Компьютеры и железо » Интересное в сети » Ученые смоделировали последствия ядерной войны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024