Суббота, 20.04.2024, 07:26
Неофициальный сайт города Кривое Озеро
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Phantom  
Форум » Компьютеры и железо » Интересное в сети » Ученые предсказали, как и когда погибнет Земля
Ученые предсказали, как и когда погибнет Земля
webadminДата: Пятница, 07.08.2009, 22:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 526
Репутация: 3
Статус: Offline
Земля прекратит свое существование примерно через 7,6 млрд. лет, погрузившись в чудовищный океан раскаленной плазмы ставшего красным гигантом Солнца. Такой не слишком оптимистический конец предрекают нашей планете астрофизики из английского Сассекского университета, которые смоделировали на компьютере процесс эволюции нашего светила и его взаимодействия с Землей. Как передает ИТАР-ТАСС, то, что Солнце со временем превратится в красного гиганта - не новость. Современные теории эволюции звезд говорят, что, когда в недрах таких звезд, как Солнце, реакции термоядерного синтеза выжгут весь водород, в ход пойдет гелий. В результате сильно повысится температура ядра Солнца и оно начнет превращаться в красного гиганта, размеры которого, примерно, в 250 раз превысят размеры нашего нынешнего светила. Этой метаморфозы нам осталось ждать около 5 млрд. лет.

Более ранние исследования предсказывали, что этот раскаленный гигант поглотит и Меркурий, и Венеру, но Марс уцелеет. Небольшой шанс пережить космический катаклизм сохраняла и Земля. Дело в том, что по мере раздувания Солнце должно терять массу и ослаблять свои гравитационные объятия, позволяя нашей планете перейти на более удаленную орбиту и покинуть опасную зону.

Но последние расчеты, увы, показали, что и в этой ситуации Земля обречена. Виновницей оказывается раскаленная атмосфера красного гиганта, которая будет простираться далеко за пределы его видимой поверхности. Нашей планете предстоит кружить в газовом облаке очень малой плотности. Однако и этого оказывается достаточно для того, чтобы Земля начала тормозиться и "сползать" к звезде. Из-за приливных сил, вызываемых притяжением планеты, на ближайшей к ней стороне Солнца - красного гиганта сформируется вздутие, в которое в конечном итоге Земля влетит и испарится, завершив свое существование.

 
yurisДата: Суббота, 08.08.2009, 07:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (webadmin)
Земля прекратит свое существование примерно через 7,6 млрд. лет

это от какого числа считать?


.:Не прикладай багато зусиль, все найкраще трапляється неочікувано:.
 
Форум » Компьютеры и железо » Интересное в сети » Ученые предсказали, как и когда погибнет Земля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024